Рассчитать кухню
Плюсы и минусы кухни из пленки

Плюсы и минусы кухни из пленки

Мечтая о стильной, современной и удобной кухне, многие хозяйки не знают, какой материал предпочесть. Натуральное дерево выглядит роскошно, но не всегда отвечает задуманному дизайну и запланированному бюджету. В этом плане оптимальным решением для современной кухни являются пленочные фасады, которые очень разнообразны в своей цветовой гамме, практичны в уходе и весьма экономичны. О достоинствах и недостатках такого материала для мебели мы и поговорим в этой статье.

Мечтая о стильной, современной и удобной кухне, многие хозяйки не знают, какой материал предпочесть. Натуральное дерево выглядит роскошно, но не всегда отвечает задуманному дизайну и запланированному бюджету.

В этом плане оптимальным решением для современной кухни являются пленочные фасады, которые очень разнообразны в своей цветовой гамме, практичны в уходе и весьма экономичны. О достоинствах и недостатках такого материала для мебели мы и поговорим в этой статье.

Говоря о материале изготовления кухни, обычно речь идет о фасаде. Ведь именно эта часть является ее лицом и обликом. От их стиля, цвета и качества зависит общее восприятие кухни. Многие напрасно умаляют достоинства пленочных фасадов, ошибочно упрекая их в дешевизне и непрактичности. Благодаря современным технологиям, кухни из пленки выглядят очень дорого и стильно, главное правильно подобрать декор пленки.

Особенности технологии

Основой для изготовления пленочного фасада служит древесноволокнистая плита МДФ. По техническим характеристикам, такой материал не сильно уступает натуральному массиву. Он экологически безопасен, отличается высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям, практически не впитывает влагу, но по сравнению, с натуральным деревом, стоит намного меньше. Несмотря на высокие технические характеристики, этот материал требует дополнительного декоративного оформления и нанесения покрытия.

Для придания нужного узора, резьбы, орнамента, на плиту наносится рисунок и обрабатывается фрезером. Следующим этапом идет покрытие мебели специальной пленкой ПВХ, которая сама по себе является очень прочным материалом.

Для покрытия плиты МДФ берут пленку толщиной 0,3 – 0,5 мм, при определенной температуре она становится чрезвычайно пластичной, что позволяет ее наклеить абсолютно на любую поверхность, рисунок и структуру плиты. За счет необычайной пластичности, достигается термовакуумное прессование пленки с плитой МДФ. Она абсолютно ровно покрывает основу, заполняя все углубления.

Наша компания Территория кухни предлагает широкий ассортимент кухонь от лучших российских и зарубежных производителей.

Достоинства и недостатки кухни из пленки

К основным плюсам фасадом из пленки можно отнести:

Плиты МДФ поддаются любой обработке и позволяют играть даже с формами. Так, из этого материала можно получить практически любой стиль кухни: Прованс, Классику, Модерн или минимализм. Такие фасады очень просты в уходе, так как моются простыми средствами и натираются до блеска в считанные секунды.

Но, несмотря на большое количество достоинств, есть и некоторые недостатки, которые следует учитывать при заказе такой мебели.

Минусы кухни из пленки:

Широкое многообразие цветовой гаммы и стилей

Пленка на фасадах кухни – это очень модное и свежее решение, которое позволяет воплощать практически любые дизайнерские идеи.

Технология изготовления таких фасадов позволяет создавать самые замысловатые рисунки, экспериментировать с цветами. Множество пленок имитируют натуральное дерево, при этом очень четко передавая структуру нужной породы. Но все же она является эконом вариантом отделки и не сможет передать все благородство оттенков натуральной древесины.

Кухню из МДФ, оклеенную пленкой, выбирают современные и практичные люди, которые ценят уют, свежие решения, но при этом не готовы тратить огромные деньги на смену обстановки. С полным ассортиментом вы сможете ознакомиться в наших салонах кухонь в Москве Территория кухни.