Рассчитать кухню
Стиральная машина на кухне - есть решение в салонах мебели "Территория кухни"

5 вопросов о стиральной машине на кухне

Конечно, место для стиральной машины - в ванной или даже специальной постирочной. Но это если позволяет площадь квартиры или дома.

5 вопросов о стиральной машине на кухне

1. Где лучше поставить стиральную машину – в ванной или на кухне?

Конечно, место для стиральной машины – в ванной или даже специальной постирочной. Но это если позволяет площадь квартиры или дома. Если у вас – малогабаритка, и ванная комната маленькая, то приходится ставить стиральную машину на кухне. Важно правильно организовать подведение и отвод воды и грамотно расположить розетки.

2. Куда поставить стиральную машину на кухне, чтобы место не пропадало?

Место на кухне пропадает так или иначе, если ставится стиральная машина. Ведь она занимает место шкафа. Но над ней можно положить столешницу, и тогда именно рабочее пространство для приготовления пищи у вас не пропадет. Причем ставить стиральную машину нужно как можно ближе к водопроводу и канализации: сливной шланг не должен быть длиннее, чем штатный шланг плюс 1,5 м. Обычно сливной шланг бывает не более 3 метров.

стиральная машина на кухне

3. Можно ли закрыть дверцами стиральную машину?

Не всегда. Если вы купили специальную встраиваемую стиральную машину, то закроете ее фасадом без проблем. А вот если обычную, отдельно стоящую, стиральную машину захотите закрыть створками, то нужно выдержать некоторые условия:


4. Где расположить розетку для стиральной машины?

Во-первых, розетка для стиральной машины должна быть с заземлением, влагозащищенной. Провод должен быть достаточно мощным, не менее 2,5 мм в сечении. Предусмотрите отдельную линию с отдельным защитным автоматом и УЗО (устройством защитного отключения) на стиральную машину. По правилам устройства электроустановок (ПУЭ) Электророзетка должна располагаться на расстоянии не менее 60 см от труб, мойки и других сантехнических устройств. О точном месте расположения розетки именно в вашем случае обязательно посоветуйтесь с профессиональным электриком. Самодеятельность здесь опасна.

расположение розеток на кухне

5. Кухня очень маленькая. Как сэкономить место на кухне для стиральной машины?

Хотите вы или нет, но придется найти какое-то компромиссное решение. Невозможно на маленькие кухни установить все бытовые приборы, которые сейчас имеются на рынке. От чего-то придется отказаться. Например, некоторые жертвуют духовкой, располагая варочную панель над стиральной машиной (соблюдая все требования безопасности!). У других практически не остается места под тумбы, поэтому ставим пенал. Каждый случай уникален, и решения приходится принимать, бывает, самые неожиданные.

Приходите к нам в салон, поможем решить и вашу проблему!