Рассчитать кухню
Кухонный фартук: обзор материалов

Кухонный фартук: обзор материалов

Кухонный фартук: обзор материалов Кухня – это то самое место, где собирается вся семья, поэтому так важно, чтобы кухня была не только комфортной и практичной, но и создавала настроение и уют домочадцам. Огромную роль в оформлении кухни играет кухонный фартук. Основные требования к кухонному фартуку Варианты оформления кухонного фартука огромны, не только по виду материалов, но и формам и дизайну. Чтобы кухонный фартук прослужил долгие годы, он должен отвечать ряду обязательных требований/

Кухонный фартук: обзор материалов

Кухня – это то самое место, где собирается вся семья, поэтому так важно, чтобы кухня была не только комфортной и практичной, но и создавала настроение и уют домочадцам.

Огромную роль в оформлении кухни играет кухонный фартук.

Основные требования к кухонному фартуку

Варианты оформления кухонного фартука огромны, не только по виду материалов, но и формам и дизайну.
Чтобы кухонный фартук прослужил долгие годы, он должен отвечать ряду обязательных требований:

Материалы для изготовления кухонного фартука

Материалы, пользующиеся большим спросом в изготовлении кухонных фартуков:

Каждый из перечисленных материалов обладает своими достоинствами и недостатками. Чтобы выбрать наиболее подходящий под конкретный вариант, предлагаем ознакомиться более подробно с каждым из указанных материалов.

Керамика

Оформление рабочей поверхности кухонного фартука керамической плиткой – классика «жанра» на российском рынке.
Ведь плитка помогает реализовать в жизнь любые идеи и дизайнерские задумки, благодаря широкому выбору цветовых и фактурных сочетаний.

Керамическая плитка обладает рядом очень значимых достоинств — плитка прочная, мало подвержена порче и гниению, очень удобна в эксплуатации, а также ее легко мыть и чистить. При соблюдении правильного ухода за фартуком из керамической плитки, такой фартук будет служить вам на кухне не один десяток лет, при этом не теряя своего первоначального внешнего вида.

Но, у керамической плитки, кроме большого ряда положительных моментов, есть небольшие минусы, а именно:
1. Оформление кухонного фартука плиткой трудоемкий процесс, требующий наличия специальных навыков и опыта. Следовательно, без помощи специалистов, оформить кухонный фартук плиткой, самостоятельно, вряд ли получится.
2. Дополнительные вложения на покрытие расходов для привлечения специалистов по укладке плитки.

Пластик

Пластик – очень распространенный материал для оформления кухонного фартука. Любовь среди покупателей он заслужил, благодаря небольшой цены и высокого уровня качества. Пластик легко поддается обработке, не требует сложностей при установке и очень удобен в эксплуатации.

Из пластика, что очень важно для реализации дизайнерский фантазий, можно изготовить любой оригинальный фартук. Этот материал, кроме того, что представлен огромным рядом цветов и оттенков с возможным выполнением полотна под камень или дерево, прекрасно обрабатывается дополнительными материалами.

Очень по-современному смотрятся пластиковые фартуки для кухни с надписями или рисунками, именно они самые популярные фартуки для оформления кухни среди наших клиентов.

МДФ

МДФ — очень качественный и стойкий к внешнему воздействую материал.
Он обладает изысканным эстетическим внешним видом, при этом легко монтируется к стене при помощи жидких гвоздей или специального каркаса из деревянных планок. Крепление фартука на специальный каркас может выручить в случае, когда стены кухонного помещения не отличаются идеальной гладкостью.

Из минусов кухонного фартука из МДФ – возможная деформация фартука в помещениях с повышенной влажностью. Поэтому, если у вас на кухне отсутствует или плохая вентиляция, советуем не выбирать данный материал для оформления фартука, т.к. со временем он потеряет свою форму.

Стекло

Очень оригинально и изыскано смотрятся фартуки, выполненные из специального триплекса. Данный вид стекла не представляет никакой опасности даже при повреждении, так как в этом случае стекло не бьется, а трескается, не создавая режущих осколков, что очень актуально для дома, где есть дети.

Триплекс позволяет изготавливать самые необычные фартуки: они могут быть и прозрачными, и разноцветными, гладкими и фактурным.
Кухонный фартук из триплекса легко устанавливать, легко мыть.

Триплекс устойчив к перепадам температуры и влажности.

Единственный недостаток этого замечательного материала – высокая подверженность загрязнениям. На гладкой, особенно, если глянцевая, поверхности сильно заметны пятна жира и потеки, что неизбежно в условиях приготовления пищи.

Металл

Очень необычно смотрятся фартуки из металла. Применение данного материала в оформлении кухни изначально предусматривает смелый дизайн в стиле модерн или хай-тек, так как на классической кухне металлический фартук будет смотреться не к месту.
Полотно для фартука в данном случае изготавливается из нержавеющей стали, которая не подвержена коррозии и устойчива к высоким температурам.

Мозаика

Очень красиво и ярко смотрится фартук, оформленный мозаикой. Чаще всего, такой вариант исполнения подходит к кухонным гарнитурам, выполненным из массива в стиле кантри, прованс.

По своей сути мозаика является все той же керамической плиткой, при этом использование данного материала допускает применение нескольких цветов одновременно, добавление узорчатых элементов.

Единственный минус мозаики — сложность при уходе из-за большого количества швов. Поэтому быстро и легко отчистить такую поверхность будет сложно. В остальном же материал универсален — он устойчив к влаге, температуре и повреждениям.

Камень

Камень в оформлении кухонного фартука все также популярен, как много лет назад. При этом, прекрасно и уместно на кухне смотрится фартук, выполненный, как из натурального, так и искусственного камня.

Такой декор на кухне несомненно придаст интерьеру роскошь. При этом каменный фартук требует определенных сложностей в процессе установки, которую лучше доверить специалистам.

Что же касается вопросов эксплуатации, то ухаживать за каменным фартуком, если он не обладает фактурной поверхностью, легко и просто.

Зеркало

Зеркальный фартук будет отличным решением в том случае, если помещение кухни маленькое, т.к. такой фартук визуально расширяет площадь, придает интерьеру изысканный вид, повышает уровень освещенности.

Однако, не стоит забывать, что зеркальный фартук для кухни, даже если изготовлено из специального закаленного стекла очень капризный материал, который требует определенных навыков в установке и очень капризен при эксплуатации.
Зеркало быстро и часто запотевает, на нем будут видны даже самые незначительные загрязнения, при этом чистить его следует только специальными химическими средствами.

Если вы сомневаетесь, какой фартук лучше всего подойдет вашей кухне, при ходите в наши салоны кухонной мебели «Территория кухни», где вам обязательно помогут наши специалисты в таком сложном выборе.