Рассчитать кухню
Угловые мойки: за или против

Угловые мойки: за или против

Решили заказать угловую кухню? Тогда вас полезна будет наша статья об угловой мойке, ее плюсах и минусах, разновидностях и принципах выбора.

Особенности угловых моек

Угловая мойка для кухни – это не просто раковина, установленная в углу. Угловая мойка имеет интересную форму, похожую на трапецию. За счет нестандартного дизайна мойка функциональна: у нее есть большая раковина и дополнительное место для чистых тарелок или продуктов.

Крупные производители кухонных моек позаботились об облегчении труда хозяек: некоторые модели комплектуются дополнительными приспособлениями. Колландеры, к примеру, предназначены для складывания чистых продуктов. Специальные, подходящие по форме разделочные доски, образуют дополнительное рабочее пространство.


Из какого материала купить угловую мойку

Жизнь на кухне буквально крутится вокруг моечной зоны. Сполоснуть, помыть, опять сполоснуть — и так несчетное количество раз. Неудивительно, что к выбору материала, из которого изготавливают раковины, предъявляют высокие требования. В их числе надежность, качество и эстетика. Если вы решили купить угловую мойку на кухню, то предлагаем остановиться на одном из вариантов:

 

 

Отправляясь за угловой мойкой, учитывайте бюджет и интерьерный стиль, в котором оформлена кухня. Сверкающий металл смотрится неуместно в классическом дизайне, но органично впишется в хай-тек.


Преимущества угловых моек

1) Обеспечивают максимальный комфорт

Мыть посуду, стоя перед угловой мойкой, удобно, не нужно наклоняться над раковиной или тянуться к смесителю. Трапециевидная форма мойки позволяет одновременно и мыть, и обрабатывать помытые продукты или посуду.

2) Реализует принцип рабочего треугольника

Удобство на расстоянии вытянутой руки — главный постулат кухонного зонирования. Мысленно соединив холодильник, мойку и плиту прямыми линиями, получаем треугольник. При этом моечная зона — его верхушка. Угловая раковина буквально требует слева соседа в виде холодильника, а справа — плиту. Главное — соблюсти расстояние между точками. Оно должно варьироваться в промежутке 1,2 — 2 м.

3) Задействует расположение коммуникаций

Трубы, обеспечивающие приток и отток воды, чаще всего размещают в углу. Целесообразно разместить здесь моечную зону. Это выгодно и экономически, и практически: чем ближе мойка к коммуникациям, тем меньше проблем с трубами вас ожидает в дальнейшем.

4) Придает эстетику интерьеру

С угловой мойкой кухня смотрится законченной. Она не разрывает рабочее пространство, а деликатно делит столешницу на две плоскости. Угол при этом кажется заполненным. Пустота, характерная для привычных, прямых, гарнитуров исчезает, оставляя взамен функциональность.

Недостатки угловых моек

Обычно под угловые мойки устанавливают трапециевидные тумбы. Они занимают много места, почти квадратный метр. А это существенно уменьшает полезную площадь малогабаритных помещений. Выход: искать мойки г-образной формы, которые подойдут для угловых кухонных гарнитуров.

Если кухня большая, то трапециевидная тумба — дополнительное преимущество. За скошенной дверцей скрывается полезное пространство. Чем его заполнить – хранить моющие средства или организовать зону хранения для овощей и мусорного ведра — решать вам.

Если столешница покрыта пластиком, то при эксплуатации угловой раковины могут возникнуть сложности. Сквозь стыки вода легко проникает внутрь и провоцирует разбухание основы из МДФ. Подобные «недостатки» усложняют и уборку. Грязь скапливается в местах соединения и портит внешний вид мебели. Герметик способен спасти ситуацию лишь на время. К тому же он выглядит не эстетично.

Выход: купить кухню на заказ с цельной столешницей из искусственного камня. Удовольствие дорогостоящее, но избавляющее от многих забот.

Попробуйте подойти к угловой раковине, когда кто-то моет посуду. Придется изловчиться, чтобы поставить в чашу тарелку. Особенно остро проблема встает у тех, кто любит собирать гостей. Не стоит думать, что эта мойка для одиночек. Выход: покупка раковины с дополнительными секциями, на которые можно поставить грязную посуду.

Сказать точно, подходит вам угловая мойка или нет, можно в одном случае: при непосредственном составлении проекта. Приходите к нам, чтобы оценить, насколько органично она вписывается в общий вид гарнитура.