Рассчитать кухню
Розовое ретро, или Как оформить кухню в стиле Шебби-шик

Розовое ретро, или Как оформить кухню в стиле Шебби-шик

Розовое ретро, или Как оформить кухню в стиле Шебби-шик

Если в числе ваших любимых книг числится роман Джейн Остин. Если женственное платье — обязательный предмет вашего гардероба, а ужин при свечах привлекает романтичностью, то кухня в стиле шебби-шик придется вам по душе. Раскроем секреты этого элегантного и душевного интерьера.

История и главная идея

Англия, 80-е года прошлого столетия. Дизайнер Рейчелл Эшвел увлеченно реставрирует старинную мебель, купленную на блошиных рынках и в антикварных магазинах. Благодаря различным технологиям шкафы, комоды, стулья и буфеты приобретают в ее руках иной вид. Преображение мебели потребовало гармоничного интерьера. Рейчелл добавила стилизованный текстиль, подобрала соответствующие предметы декора и получила новый, не похожий ни на что стиль — шебби-шик.

«Потертый шик» — именно так переводится название этого интерьерного направления. Он производит впечатление обжитой старины, разбавленной элегантностью и роскошью. Как будто белые полотна, укрывавшие мебель и предметы обстановки десятилетиями, убрали и обнажили красоту ушедших эпох. При этом след прошлого читается в каждой детали: потертых ножках обеденного стола, паутине трещин на краске фасадов, шероховатостях штукатурки и поблекшей от времени обивке стульев.

Интерьер кухни в стиле шебби-шик легкий, светлый и романтичный, с намеком на былой изыск и лоск. Чтобы добиться этого результата, предлагаем следовать простым советам.

Цветовая палитра

Оттенки белого: молочный, слоновая кость, ваниль, чайная роза, кремовый — неизменный атрибут шебби-шика. И неудивительно. Эти цвета придают интерьеру необходимую легкость и простор. На их фоне деревянная основа мебели, проглядывающая сквозь сколы и трещины, смотрится выразительнее. А нам требуется именно это.

Нравится желтый, зеленый или синий? Выбирайте приглушенные, бледные тона. Они должны создавать ощущение запыленной поверхности. Бледно-розовые рамочки под фото, бледно-голубой буфет создают романтичную атмосферу и делают кухню необыкновенно уютной. Закажите кухню под старину в пепельно-розовом цвете или оформите обеденную зону в светло-фисташковом, чтобы прочувствовать очарование стиля шебби-шик.


Уместны здесь и яркие акценты. Их задача — придать помещению выразительность. Главное правило — никаких сильных контрастов. Интерьер выполнен в бледно-розовых оттенках? Добавьте красную клетчатую скатерть. Голубая гамма в качестве акцента требует синий сервиз, а салатовая — изумрудные чехлы на стулья.

Отделочные материалы

Планировали дорогостоящий ремонт? Не торопитесь. Экономия на материалах — одно из достоинств шебби-шика. Старый паркет или треснувшая плитка — идеальны для этого интерьера. Похвастаться роскошью былых времен удается не всем. Выход из ситуации — использование натуральных материалов с дальнейшим состариванием.

Массив — излюбленный материал не только для кухни в стиле кантри. Любит его и шебби-шик. На пол положите деревянные доски. Выкрасьте их небрежно в белый, чтобы подчеркнуть фактуру. Или используйте метлахскую плитку, которая украшала дворцы викторианской эпохи. Уместна здесь и плитка с растительным узором. Подобное покрытие практичнее и смотрится органично с винтажной кухней.


Шебби-шик не приемлет натяжных потолков и гипсокартонных конструкций. С искусственными трещинами тоже не все однозначно. Они создают ощущение, что штукатурка вот-вот посыплется. Дизайнеры предлагают украсить потолок фресками с цветочными мотивами. Уместны здесь и милые ангелочки. Удовольствие недешевое. Для экономии достаточно взять белую или молочную краску и опять же нарочито небрежно покрыть ею поверхность.


Стены кухни оклейте обоями. Выбирайте варианты с наивными пасторальными букетами, в клетку или вертикальную полоску. Помните о приглушенной цветовой гамме. Обои заменит декоративная штукатурка, с помощью которой можно добиться эффекта старины.

Мебель

Старинные буфеты, столы и стулья с выгнутыми ножками, громоздкие шкафы со стеклянными дверцами — так выглядит мебель в стиле шебби-шик. Одна деталь — обязательные потертости, сколы краски и трещины. На поиски винтажной обстановки предлагаем отправиться в антикварную лавку, на дачу или деревню к бабушке. Здесь вы наверняка найдете предметы с характерными чертами ушедших лет. Останется только слегка отреставрировать их.

Тем, кому не удалось отыскать что-либо стоящее, отчаиваться не стоит. Смело покупайте классическую мебель и состаривайте ее:

Дополнительный прием — заменить современную фурнитуру на старинную. Витиеватые ручки в шебби-шик уместнее прямых.

Аксессуары

Интерьеры дворцов прошлых эпох отличались обилием статуэток, подсвечников и ваз. Шебби-шик продолжает эту традицию. Бюсты греческих богинь, ангелов разместите на полке вдоль обеденной зоны. Поставьте в центр стола круглую вазу с цветочным орнаментом или графин в античном стиле. Выстройте в стройный ряд старые стеклянные бутылки. Повесьте на стену старинные часы с римским циферблатом.

Это направление придется по душе рукодельницам. Вещи собственного изготовления органично сочетаются с «потертым шиком». Дополнят картину кружевные салфетки или ажурный кашпо.

Текстиль

«Переоденьте» окна в тюль, облачите стулья в чехлы в мелкий цветочек, а стол накройте скатертью. Полоской кружева украсьте навесные полки или абажур светильника. Достаточно 2 — 3 кружевных акцентов. Пусть рисунок на обивке кухонного дивана перекликается с обоями или фасадами гарнитура.

Главные ошибки

Чтобы кухня не потеряла очарования, избегайте следующих моментов:

Несмотря на «юный возраст», стиль шебби-шик привлекает внимание аутентичностью и помпезностью. Цветовая гамма и стирание временных рамок заставляют забыть о насущных проблемах и насладиться отдыхом. Чтобы кухня полностью соответствовала этому направлению, рекомендуем приобрести ее на заказ.